Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 00:19

Медицинская сестра Баканова Елена Петровна

Часы работы: понедельник-пятница 8.00-9.50

Тел.: 8 (39147) 96348

Я, Баканова Елена Петровна, родилась 29.01.1972 г. в п. Толстый Мыс. В 1991 г. закончила Красноярское базовое медицинское училище. В ДОУ работаю с 2000 г.

Памятка для родителей. Педикулёз

Советы родителям. Осторожно! Клещи!

СанПин (скачать)

Алгоритм вызова скорой помощи, памятка по вызову скорой медицинской помощи (скачать)

Памятка по энтеровирусной инфекции (просмотреть)

Меры профилактики энтеровирусной инфекции для населения (просмотреть)

Меры профилактики энтеровирусной инфекции для родителей (просмотреть)

ГРИПП ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Грипп, вызываемый постоянно изменяющимся вирусом, протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем, а также через руки, которыми мы прикрываем нос и рот вовремя чихания и кашля. Большинство людей в мире, инфицированных этим вирусом, переболевают в лёгкой и средне-тяжелой форме, однако были отмечены и тяжелые случаи заболевания с летальным исходом.

Каковы симптомы заболевания?

Симптомы гриппа: повышенная температура, кашель, боль в горле, ломота в теле, головная боль, озноб и усталость, изредка - рвота и понос.(посмотреть)

видео "Используйте маску правильно"(посмотреть)

видео "Как передается грипп" (посмотреть)

Особенности течения гриппа

У взрослых болезнь, как правило, начинается внезапно с резкого повышения температуры, головной боли, мышечных и суставных болей. У детей грипп протекает по-разному: одни становятся вялыми, много спят, другие - беспокойными, раздражительными, температура повышается до 37 - 38 градусов, отмечается затрудненное дыхание. У детей до 5 лет вероятность развития тяжелого заболевания, в том числе пневмонии, выше, чем у детей старшего возраста. Существует тенденция развития более тяжелой степени гриппа у детей с хроническими заболеваниями. Вирус гриппа заразен! Известно, что больной гриппом может быть заразным, начиная с 1 дня до появления первых симптомов заболевания и до 7 дней после начала заболевания.

Чтобы воспрепятствовать распространению вируса гриппа, необходимо: Сделать прививку против гриппа, так как вакцина является наиболее эффективным средством профилактики. Проводить влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств. Регулярно проветривать помещение. Научить детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей. Научить детей кашлять и чихать в салфетку или руку. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей. Научить детей не подходить к больным ближе, чем на полтора - два метра. Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные и образовательные учреждения). Воздержаться от посещения мест скопления людей. Соблюдайте правила борьбы с вирусом гриппа, требуйте выполнения их окружающими. Этим Вы будете содействовать быстрейшей ликвидации вспышки гриппа!

ПОМНИТЕ!

Самое эффективное средство против вируса гриппа - это вакцинация! Только вакцинация поможет избежать тяжелого течения заболевания и летального исхода. Сделать прививку против гриппа можно в поликлиниках по месту жительства.